2023-2024 уч.год

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в нашей школе: Стуканова Милана Игоревна, т. 89110290748

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Данный проект подразумевает введение новой должности в образовательные учреждения – Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Советники – это универсальные специалисты, одной из основных задач которых является реализация воспитательного компонента в школе. Они помогают сделать главный приоритет образования – воспитание – эффективнее и значимее.

Задачи проекта:

·         развитие эффективных механизмов воспитательной деятельности;

·         формирование осознанного отношения в обществе по вопросам воспитания подрастающего поколения;

·         консолидация ресурсов педагогических кадров в решении задач воспитания;

·         определение единых ориентиров государственной политики федеральной системы воспитания.

Согласно Профессиональному стандарту «Специалист в области воспитания» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.01.2023 г. №53н) определены две трудовые функции Советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями:

1.    Организация воспитательной деятельности в образовательной организации.

2.    Организация взаимодействия с детскими и молодежными общественными объединениями.

Развитие воспитательной среды предполагает взаимодействие со следующими структурными подразделениями ОУ:

·         школьные театры;

·         школьные музеи;